geyseco

PROGRAMA

VIERNES 21 NOVIEMBRE 2014
09.00-09.45 Entrega de documentación
09.45-10.00 Presentación del curso
 

INTRODUCCIÓN

  Moderador: Pablo Barceló
10.00-10.30 Anatomía de la mano y la muñeca
Maribel de Miguel
10.30-11.15 Ecoanatomía de la mano y la muñeca
Silvia Martínez
11.15-12.00 Indicaciones de US, TAC y RM en mano y muñeca
Luis Cerezal
12.00-12.30 CAFÉ
 

LESIONES DE LOS DEDOS TRIFALÁNGICOS

  Moderador: Jorge Permanyer
12.30-13.00 US en la patología de los tendones de los dedos trifalángicos
Joaquín Lemos
13.00-13.30 US en la patología cápsulo-ligamentosa
Joaquín Lemos
13.30-14.00 US en la patología de las poleas
Ramón Balius
14.00-15.30 ALMUERZO
 

LESIONES DEL PRIMER RADIO

  Moderador: Ramon Balius
15.30-16.15 US de la patología ligamentosa MCF: ligamento radial, cubital y lesión de Stener
Carles Pedret
16.15-17.00 Lesiones tendinosas del primer dedo: De Quervain, encrucijadas de los radiales
Javier de la Fuente
17.00-17.30 Discusión y Preguntas
17.30-18.00 CAFÉ
 

MANO REUMÁTICA

  Moderador: Angel Bueno
18.00-18.20 La mano reumática
Héctor Corominas
18.20-18.40 Sinovitis de la mano inflamatoria
Juanjo de Agustín
18.40-19.00 El Doppler en reumatología
Roser Tuneu
19.00-19.20 Recesos articularesde la mano
Maribel de Miguel
19.20-19.40 Otras indicaciones de la ecografía de la mano en reumatología
Carme Moragues
19.40-20.00 Discusión y Preguntas
 
SABADO 22 NOVIEMBRE 2014
 

LESIONES DEL CARPO

  Moderador: Hector Corominas
09.00-09.45 Lesiones neurológicas del carpo: canal de Guyon, Canal carpiano, rama cutánea del radial, Sdr. De Kiloh-Nevin
Jordi Palau
9.45-10.15 Lesiones de las correderas extensoras
Ángel Bueno
10.15-10.45 Lesiones de los tendones flexores de la muñeca
Pablo Barceló
10.45-11.15 Patología ligamentosa del carpo
José Luis Doreste
11.15-11.30 Discusión y preguntas
11.30-12.00 CAFÉ
 

BULTOMAS EN LA MANO

  Moderador: Jordi Palau
12.00-12.30 Quistes y gangliones
Fernando Jiménez Díaz
12.30-13.00 Cuerpos extraños
Javier de la Fuente
13.00-13.30 Tumores de la mano y la muñeca
Jaume Pomés
13.30-14.00 Discusión y Preguntas
14.00-15.30 ALMUERZO
 

ECOGRAFÍA DE LA PIEL, VASO, NERVIO Y HUESO

  Moderador: Jaume Pomés
15.30-16.00 Fracturas del carpo y mano
Jordi Permanyer
16.00-16.30 Bloqueos anestésicos de la mano
Carles Morros
16.30-17.00 US en la patología vascular de la mano y dedos
Guillermo Álvarez
17.00-17.30 Ecoanatomía y patología de la piel y faneras (uñas)
Fernando Alfageme
17.30-18.00 CAFÉ
18.00-20.00

Demostración en directo y prácticas



Envia a un amigo

Compártelo con tus amigos