PROGRAMA
 
Concedida la acreditación a las sesiones plenarias del 3er Congreso Nacional de Técnicos, con2,1 créditos
Nº Actividad: 09/04635 TGS
Nº Créditos: 2,1
Nº Horas: 12,5h
Concedida la acreditación a los talleres del 3er Congreso Nacional de Técnicos, con 0,2 créditos cada taller
Nº Actividad: 09/04637-TGS   
Nº Créditos: 0,2
Nº Horas: 1h cada taller
Horario Jueves, 23 de Febrero
08:00-09:00 Recepción y entrega de documentación
09:00-09:30 INAUGURACIÓN
09:30-10:00 Recuerdo radiológico.
Dr. José. L. López Moreno
10:00-10:30 Entero-RM
Dra. Eva Merino Serra
10:30-11:00 Contrastes Organoespecíficos, puesta al día.
Dr. Nahum Calvo Malvar
11:00-11:15 Ruegos y preguntas
11:15-11:45 Café
11:45-12:15 RM Mama
Sra. Montse Maza Andújar
12:15-12:45 Biograph mMR
Sr. Francisco Escario Bajo. SIEMENS
12:45-13:15 Imagen del cartílago
Dra. Inmaculada Ormazábal Ortiz de Orruño
13:15-13:45 Técnicas avanzadas de RM aplicadas al estudio de la patología tumoral cerebral
Sr. Gerard Blasco Solà
13:45-14:00 Ruegos y preguntas
14:00-16:00 Comida
16:00-17:00 Spin-labeling RM
Sr. Juan Francisco López Sanz
Taller Práctico Ecocardio (Grupo 1)
Sra. Judit Chasco Ronda
Taller GE (Grupo 1)
Actualización del post procesado de imagen en Tomografía Computarizada
Sr. Iago Martinez Souto
De la Tecnología a la empatía
Sra. Mercedes García Martínez
17:00-18:00 Comunicación 01 a 06 Taller Práctico Ecocardio (Grupo 2)
Sra. Judit Chasco Ronda
Taller GE (Grupo 2)
Actualización del post procesado de imagen en Tomografía Computarizada
Sr. Iago Martinez Souto
18:00-19:00 Comunicación 07 a 10
Taller Práctico Ecocardio (Grupo 3)
Sra. Judit Chasco Ronda
Horario Viernes, 24 de Febrero
09:00-09:30 Novedades en TCMD
Sr. Iago Martínez Souto
09:30-10:00 Abdomen TC "All in one"
Sr. Daniel Fontes Caramé
10:00-10:30 Perfusión de Body
Sr. Iago Martínez Souto
10:30-11:00 Cardio-TC
Dra. Pilar Calvillo Batllés
11:00-11:15 Ruegos y preguntas
11:15-11:45 Café
11:45-12:15 Posibles errores en la toma de la RX de tórax
Dr. José Cáceres Sirgo
12:15-12:45 Tomosíntesis
Sra. Cecilia Aynés Suárez
12:45-13:15 Mammi Breast PET
Dr. Luis Caballero Ontanaya
13:15-13:45 Nuevas aplicaciones en eco de mama
Sra. Virtudes Gómez Bermúdez
13:45-14:00 Ruegos y preguntas
14:00-16:00 Comida
16:00-17:00 Comunicación 11 a 16 Taller Osirix (Grupo 1)
Sr. J. Baños Capel y Dr. J. Guibernau
Taller Ecografía Extremidad Superior
Sr. Isaac Pomés López
17:00-18:00 Comunicación 17 a 21 Taller Osirix (Grupo 2)
Sr. J. Baños Capel y Dr. J. Guibernau
Taller Ecografía Extremidad Inferior
Sr. Isaac Pomés López
18:00-19:00 Reacciones adversas a los medios de contraste yodados
Sra. Mª J. Gómez Herrador
Taller de SPECT-TC
SIEMENS
Sra. Elena Carro
Horario Sábado, 25 de Febrero
09:00-09:30 La RX simple en el diagnóstico del trauma esquelético.
Dr. José Martel Vilagran
09:30-10:00 Ecografía básica del Carpo.
Sr. Isaac Pomés López
10:00-10:30 La BMD en el monitoraje de los efectos del Tto. del cáncer de mama con inhibidores de la aromatasa
Sr. Stefano Pacifici
10:30-11:00 Radiología Forense
Dr. Juan José Sánchez Montaña
11:00-11:15 Ruegos y preguntas
11:15-11:45 Café
11:45-12:15 Diagnóstico por imagen XXL
Sr. Hugo Fernández Bellon
12:15-12:45 La orientación futura de la profesión, en el marco de tendencias tecnológicas.
Sr. Miguel A. de la Cámara Egea
12:45-13:15 Sesión interactiva de conocimientos
Se concederá un Premio al mayor acertante de la sesión
13:15-13:30 Ruegos y preguntas
13:30-14:15 Entrega de premios y Clausura
14:00-16:00 Comida de Clausura
Sesiones Interactivas